Пользовательский интерфейс

Отзывы о программе и предложения по улучшению работы программы.
AlexHot
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 10:29

Пользовательский интерфейс

Сообщение AlexHot » 15 янв 2023, 22:57

1. Хочу предложить показывать разным цветом в UI редактируемые и нередактируемые поля. Сейчас состояния поля - доступно или недоступно редактирование - отображается одним, белым, цветом. Так не принято в интерфейсах. Должна быть четко различимая модальность контролов. Постоянно ошибаюсь и пытаюсь отредактировать задизейбленные поля :D

2. Предлагаю отображать даты с приписками типа "Предположительно 03.11.1925" в виде: "03.11.1925 (предположительно)"
Значимую информацию желательно отображать вначале строки данных.

admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Пользовательский интерфейс

Сообщение admin » 18 янв 2023, 18:04

Спасибо за замечания
1) У элемента управления в UI Есть два ключеных свойста Enabled и Read-Only. Если Enabled = false элемент управления полностью блокируется и не может получить фокус, нельзя выделить и скопировать текст в таком элементе управления.
Если Rean-Only = true, то блокируется изменение данных в элементе управления, при этом фокус можно получить, данные выделяются и копируются.
В стандарте windows визуально элементы управления в этих состояниях отображаются следующим образом
Изображение
Я понял проблему, у меня часть ЭУ которые не нужно редактировать имеют свойство read-only = true , но из-за используемых skin'ов они отображаются не по стандарту.
Я поправлю skin, используемый по умолчанию.
Сейчас он отображает так, и элементы у которых свойство ReadOnly имеют разные значения абсолютно неразличимы
Изображение
2) Справедливое замечание. Принято. Беру в работу и проверю остальные даты.


Вернуться в «Отзывы, предложения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя