Интерактивное дерево

Отзывы о программе и предложения по улучшению работы программы.
ivan.kutyumov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 11:54

Интерактивное дерево

Сообщение ivan.kutyumov » 26 дек 2023, 12:08

Здравствуйте. Пользуюсь программой около месяца, могу дать фидбек. Многие вещи сделаны удобно, но самое сложное-ориентироваться в родственниках, когда их 50 и больше. Имена часто повторяются, условно искать нужного человека, чтобы найти его прадеда, потом его супругу и добавить ее брата, всегда очень утомительно. В связи с этим часто не хватает интерактивного дерева, в котором можно найти нужного человека гораздо быстрее и добавить кого нужно. К сожалению, само дерево это картинка. Мне нравится, как это сделано в myheritage и их программе, но вероятно это было бы трудно воплотить здесь, не уверен. Просто этого действительно не хватает.

Вторая проблема, которая мешает визуально оценить дерево-сам принцип его работы, дерево перестраивается каждый раз, при этом оно часто криво показывает персон, накладывает друг на друга персон и линии, а для моей тети, например, вообще не показывает бывшего мужа и детей от него. Да, в конструкторе можно их подвигать, но дерево все равно перестроится при следующем запуске. Это ориентировано больше на экспорт красивой картинки, не для работы. Было бы очень удобно иметь дерево как отдельную, автоматически обновляемую вкладку. Возможно, это даже лучше реализовать параллельно с текущим деревом, так как текущее позволяет тоньше настроить визуал для экспорта в картинку.

Также пока что не работает google карта, но это, я так понимаю, уже в процессе решения. Также неочевидна классификация мест на "админ. единица n уровня", "админ. или полит. образование", это лишнее усложнение простых вещей, как по мне.

Но в целом программа во многом продуманная, ни разу не встретил фатальных багов или серьезных проблем, повторюсь, кроме дерева целиком.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Интерактивное дерево

Сообщение admin » 26 дек 2023, 14:01

Иван, добрый день.
Спасибо за обратную связь.

1) Да, сейчас нет представления персон в виде дерева. Есть только табличное представление и представление в виде карточки. В первых версиях программы было представление в виде дерева, но я его убрал ввиду избыточности и довольно большого числа форм представления информации, что вызывало больше вопросов чем ответов. Если стоит проблема именно с поиском нужной персоны, то в программе реализовано несколько возможностей поиска нужной информации:
  • Кнопка "Поиск" в панели инструментов
  • Панель поиска, для возможности поиска по всей таблице (данная панель отображается при выборе команды "Настройка таблицы" - "Панель поиска")
  • Контекстный поиск данных в нужной колонке таблицы - находясь в любой колонке таблицы, при вводе первых букв искомой строки вы сразу перемещаетесь на нее
Так же есть функция работы с фаворитами, в список фаворитов вы добавляете персоны с которыми наиболее часто работаете для быстрого к ним перехода. Уже находясь на нужной записи персоны на закладке "Семья" вы в упрощенном виде видите иерархию ближайших родственников текущей персоны с возможностью быстрого перехода к соответствующим карточкам

2) Чтобы после ручного перемещения узлов запомнить их новое расположение необходимо выйти из режима конструктора. Для этого нужно отжать кнопку "Конструктор". И при следующем отображении дерево не будет перестраиваться, а запомнит расположения карточек, которые были указаны в режиме конструктора.

3) Если в графике не выводятся бывшие супруги, то войдите в настройку графика и включите переключатель "Отображать вывших супругов"

4) Ошибка с картой связана с тем, что google теперь не поддерживает работу в Internet Explorer'е. Ошибка исправлена в новой 1.14 версии путем добавления поддержки Яндекс карт

5) "админ. единица n уровня", "админ. или полит. образование" - это элементы стандартной google'вской классификации мест. Подумаю над приведением его в человеческий вид ))

ivan.kutyumov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 11:54

Re: Интерактивное дерево

Сообщение ivan.kutyumov » 26 дек 2023, 15:05

Спасибо за ответ. Да, фавориты выручают, добавил туда бабушек-дедушек, от них уже остальных ищу. Сегодня проверю работу конструктора, звучит неплохо. А представление персон в виде дерева-это уже окончательно прошлое или потенциально когда-нибудь хотите к этому вернуться?

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Интерактивное дерево

Сообщение admin » 28 дек 2023, 12:32

О реализации представления персон в виде упрощенного дерева надо подумать. Чтобы этот функционал не сильно перегружал программу


Вернуться в «Отзывы, предложения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя