Впечатление о программе Дерево поколений

Описание проблем и ответы на вопросы по работе программы.
Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 29 янв 2024, 08:40

Здравствуйте!
Купил вашу программу и хочу поделиться общим впечатлением, замечаниями, а также вопросами к техподдержке:
1. Скорость работы с БД - 3 балла. Пока у меня 2500 персон. Планирую перетянуть из MyHeritage еще 16000, посмотрим как будет.
2. Вывод картинки дерева - 3 балла. 2500 персон выводит с горем пополам минут за 30. Но, понятно, что чаще всего востребованы деревья - прямые предки и потомки, прямая родня, братья и сестры. С этим программа справляется худо-бедно.
3. С картинкой дерева работать не очень удобно, нельзя отредактировать карточку персоны из дерева, только просмотр.
Нужно интерактивное дерево, как в MyHeritage, с упрощенной графикой и поиском в строке. Это оптимально.
4. Замечен неприятный глюк в работе поисковой строки (которая одиночная) - например:
если набираешь быстро Прокопьев - фриз и ошибка указателя операции, если медленно по буквам, то прокатывает.
Непонятно, зачем прилеплена к строке кнопка Поиск, если поиск начинается уже с первой буквы ввода в строке.
5. События - не ясно, играет ли какую-то роль порядок расположения событий на временной шкале в построении дерева, но
с визуальной точки зрения бросается в глаза такие вещи - умер - свадьба - служба в армии. Фильтры сортировки не помогают иной раз. Фильтры сортировки лучше убрать, а сделать возможность расставлять события пользователю, как в Древо жизни например. И события должны фиксироваться все - рождение детей тоже. Свадьбу заменить на брак (свадьбы не всегда случаются при бракосочетании).
6. Вывод картинки у меня получился только в формате SVG. В Visio вывелась полная каша. jpg, png, bmp - выдает нехватку памяти - это при 32gb оперативы и 6gb видеопамяти.

Итог: общая оценка 3+, + за корректный импорт gedcom.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 30 янв 2024, 11:50

Александр, здравствуйте.
Большое спасибо вам за обратную связь
Постараюсь ответить по пунктам:
Пункты 1 - 2. Производительность работы моей программы с большими объемами данных это пока самое узкое место. Я работаю над этой проблемой и надеюсь, что в следующей версии она будет решена.
Пункт 3. В MyHeritage следует разделять - то упрощенное дерево, которое отображается при вводе и редактировании информации о персоне и полноценная выходная форма родословного дерева, которая экспортируется или печатается. В первых версиях моей программы было три вида отображения информации о персоне:
- табличный вид
- вид в виде карточки
- вид в виде дерева
При такой реализации пользователь просто путался в многообразии вариантов представления информации с которой ему приходится работать. Было много нареканий от пользователей. Я решил скрыть представление раздела персон в виде дерева, оставив только карточное и табличное представление, при этом в табличном представлении на закладке "Семья" реализовано отображение иерархии семьи текущей персоны. В этих представлениях возможна работа с информацией, а графики и отчеты - это своего рода выходные формы, которые позволяют только просматривать информацию. Если возникнет необходимость, то буду рассматривать вариант возврата представления в виде дерева. Но боюсь это только усложнит программу.
Пункт 4. Принято. Ошибку исправлю
Пункт 5. Не понял вопроса при временную шкалу. Откуда нужно убрать фильтры сортировки? Где расставлять события? Понятие фильтрация и сортировка - это разные вещи. В любой таблице каждую колонку можно отсортировать (в любом порядке) или установить на колонку фильтр.
По поводу события "Рождение ребенка" и замены "Свадьбы" на "Брак" - согласен. Поправлю
Пункт 6. Аналогично п. 1 и 2. В работе

Еще раз спасибо вам за обратную связь. Она поможет мне сделать программу еще лучше

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 31 янв 2024, 15:30

Пункт 3. В MyHeritage следует разделять - то упрощенное дерево, которое отображается при вводе и редактировании информации о персоне и полноценная выходная форма родословного дерева, которая экспортируется или печатается. В первых версиях моей программы было три вида отображения информации о персоне:
- табличный вид
- вид в виде карточки
- вид в виде дерева
При такой реализации пользователь просто путался в многообразии вариантов представления информации с которой ему приходится работать. Было много нареканий от пользователей. Я решил скрыть представление раздела персон в виде дерева, оставив только карточное и табличное представление, при этом в табличном представлении на закладке "Семья" реализовано отображение иерархии семьи текущей персоны. В этих представлениях возможна работа с информацией, а графики и отчеты - это своего рода выходные формы, которые позволяют только просматривать информацию. Если возникнет необходимость, то буду рассматривать вариант возврата представления в виде дерева. Но боюсь это только усложнит программу.


Быстрое дерево нужно обязательно, как для правки, так и для поиска. Не знаю, кто мог на это пожаловаться. Но если уж так, оставьте функционал быстрого дерева не активным. А активировать его из настроек, кому надо.

Пункт 5. Не понял вопроса при временную шкалу. Откуда нужно убрать фильтры сортировки? Где расставлять события? Понятие фильтрация и сортировка - это разные вещи. В любой таблице каждую колонку можно отсортировать (в любом порядке) или установить на колонку фильтр.


Я имел ввиду представление событий (карточка - события) как в Древо жизни - там они идут по порядку, если нарушается порядок можно вручную передвинуть вверх или вниз (если конечно, тут это играет какую-то роль).

Добавлю еще пункт 7:
В карточке - раздел Семья и в верхнем меню, где Родители, Братья и сестры, Супруги, Дети добавить функцию выбора персоны из списка, как это сделано в Родителях, а не только создание новых персон. У меня уже такая потребность возникала. Импортировал ветку жены, соединить два дерева удалось только при помощи создания новой жены, хотя она была в списке.
Последний раз редактировалось Александр1958 31 янв 2024, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 31 янв 2024, 15:50

Еще хочу добавить по поводу быстрого дерева:
Мне очень понравилось как дерево сделано в программе "Семейная летопись".
Там при выборе на персоне - его дерево выводится одна карточка (отображение настраивается)
Снимок экрана 2024-01-31 173956.png
Снимок экрана 2024-01-31 173956.png (5.18 КБ) 2327 просмотров

Щелкая по стрелочкам можно открывать других связанных родственников
Снимок экрана 2024-01-31 174346.png
Снимок экрана 2024-01-31 174346.png (28.01 КБ) 2327 просмотров

Тут же можно и отредактировать карточку, щелкнув по персоне.
Каждый вид дерева можно сохранить и если потом запросить вывод дерева этой же персоны, дерево отообразиться,
как было сохранено (настройки тоже).

Я сижу вот сейчас и ломаю голову - не перейти ли на Семейную летопись, хотя она дороже и не без недостатков, но работать удобнее,
а это один из главных аспектов при работе с деревьями, особенно когда очень много персон в дереве.
В Дереве поколений больше функционала. Соединить бы эти две программы вместе - было бы здОрово

Ну и еще до кучи Пункт 8:
Перемещать дерево по экрану удобнее зацепившись левой кнопкой мыши за изображение. Ползунками очень неудобно пользоваться, но они тоже нужны иногда.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 03 фев 2024, 20:18

Александр1958 писал(а):Быстрое дерево нужно обязательно, как для правки, так и для поиска. Не знаю, кто мог на это пожаловаться. Но если уж так, оставьте функционал быстрого дерева не активным. А активировать его из настроек, кому надо.

Потребность понял. Буду думать. Боюсь, что пользователь просто запутается в многообразии представлений (таблица, карточка, дерево)
Я имел ввиду представление событий (карточка - события) как в Древо жизни - там они идут по порядку, если нарушается порядок можно вручную передвинуть вверх или вниз (если конечно, тут это играет какую-то роль).

Укажите дату события и тогда вам не придется двигать события руками.
По умолчанию события отсортированы по дате. Если нужно, то возможна сортировка по любому столбцу таблицы

Добавлю еще пункт 7:
В карточке - раздел Семья и в верхнем меню, где Родители, Братья и сестры, Супруги, Дети добавить функцию выбора персоны из списка, как это сделано в Родителях, а не только создание новых персон. У меня уже такая потребность возникала. Импортировал ветку жены, соединить два дерева удалось только при помощи создания новой жены, хотя она была в списке.

Потребность понял. Добавлю возможность выбора супруга/и из списка персон в базе.
В вашем случае нужно было просто вручную создать новую семью (раздел «Семьи») и выбрать супруга и супругу из списка персон созданных в базе, а не создавать дубль супруги.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 03 фев 2024, 20:28

Александр1958 писал(а):Еще хочу добавить по поводу быстрого дерева:
Мне очень понравилось как дерево сделано в программе "Семейная летопись".
Там при выборе на персоне - его дерево выводится одна карточка (отображение настраивается)
Щелкая по стрелочкам можно открывать других связанных родственников

Мне просто страшно представить как вы со своим объемом базы данных будете строить полное дерево в Семейной Летописи. Это сколько ж надо прокликать мышью разворачивая узлы :D

Тут же можно и отредактировать карточку, щелкнув по персоне.
Каждый вид дерева можно сохранить и если потом запросить вывод дерева этой же персоны, дерево отообразиться,
как было сохранено (настройки тоже).
Я сижу вот сейчас и ломаю голову - не перейти ли на Семейную летопись, хотя она дороже и не без недостатков, но работать удобнее,
а это один из главных аспектов при работе с деревьями, особенно когда очень много персон в дереве.
В Дереве поколений больше функционала. Соединить бы эти две программы вместе - было бы здОрово

Ок. Верну представление в виде упрощенного дерева при вводе информации о персонах

Ну и еще до кучи Пункт 8:
Перемещать дерево по экрану удобнее зацепившись левой кнопкой мыши за изображение. Ползунками очень неудобно пользоваться, но они тоже нужны иногда.

Не понял замечания. Перемещать узлы дерева (в режиме Конструктора) можно зацепившись за любую область карточки (и за изображение в том числе)

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 04 фев 2024, 20:02

Мне просто страшно представить как вы со своим объемом базы данных будете строить полное дерево в Семейной Летописи. Это сколько ж надо прокликать мышью разворачивая узлы


Зря иронизируете по этому поводу. Преимущество такого метода можно оценить только поработав с большим количеством персон.
Нашел в списке персону - показать дерево - выводится одна карточка - дальше двигаешься куда надо. Все дерево мне и не надо при работе, а его маленький кусочек. Подчеркну - при работе! А вот когда надо просмотреть родственников, тогда и нужен вывод дерева с определенными ветвями.

Не понял замечания. Перемещать узлы дерева (в режиме Конструктора) можно зацепившись за любую область карточки (и за изображение в том числе)


Я имел ввиду двигать левой кнопкой мыши все изображение на экране. Оно двигается только ползунками влево-вправо, вверх-вниз. Для примера - как в древе жизни, откройте, постройте дерево и увидите, как его там можно перемещать.

Укажите дату события и тогда вам не придется двигать события руками.
По умолчанию события отсортированы по дате. Если нужно, то возможна сортировка по любому столбцу таблицы


В том и вопрос, что для многих событий даты нет. Отсортировать в этом случае невозможно. Нужна принудительная сортировка.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 05 фев 2024, 14:31

Я имел ввиду двигать левой кнопкой мыши все изображение на экране. Оно двигается только ползунками влево-вправо, вверх-вниз. Для примера - как в древе жизни, откройте, постройте дерево и увидите, как его там можно перемещать.

Я вас понял. Отметил у себя. Добавлю.

В том и вопрос, что для многих событий даты нет. Отсортировать в этом случае невозможно. Нужна принудительная сортировка.

Теперь понял. Отметил у себя, добавлю. Будет в 15-й версии

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 08 фев 2024, 14:25

Добрый день!

Продолжаю делиться замечаниями по программе Дерево поколений:

1. В события нужно добавить рождения детей.
2. В карточке женской персоны, раздел имя персоны (в других не проверял, надо проверить) не отображается
имеющаяся информация по полям: суффикс имени, префикс имени (другие не проверял, надо проверить).
В таблице эта информация присутствует. В мужской карточке отображается (пишу про поля суффикс и префикс, другие не проверял,
проверьте сами пож-та).
3. При отображении дерева персоны хорошо бы сделать так, чтобы фокус был на корневой персоне (чье дерево) в центре экрана.
4. Добавить окошко поиска (полноценного, как в меню) при выборе существующей персоны на роль мужа, жены, отца, матери и т.п. из списка.
5. Увеличить длину строки Суффикс имени и Префикс имени минимум в два раза. Из-за маленькой длины строки в этих полях (в других полях строки тоже должны быть не меньшей длины) при импорте из gedcom файла импортируемые персоны не переносятся.
6. При добавлении рода - проверять, нет ли такого в списке.

Пока всё 8-) 8-) 8-)

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 08 фев 2024, 18:28

Здравствуйте. По пунктам
Александр1958 писал(а):1. В события нужно добавить рождения детей.

Отметил у себя. Будет в следующей версии.

Александр1958 писал(а):2. В карточке женской персоны, раздел имя персоны (в других не проверял, надо проверить) не отображается
имеющаяся информация по полям: суффикс имени, префикс имени (другие не проверял, надо проверить).
В таблице эта информация присутствует. В мужской карточке отображается (пишу про поля суффикс и префикс, другие не проверял,
проверьте сами пож-та).

Да, это ошибка. Для женской персоны добавленные поля имени не отображаются при следующем открытии карточки персоны. Видимость этих полей должна сохраняться. В мужской карточке такого нет. Поправлю в ближайшее время. Спасибо, что заметили.

Александр1958 писал(а):3. При отображении дерева персоны хорошо бы сделать так, чтобы фокус был на корневой персоне (чье дерево) в центре экрана.

Согласен. Будет в следующей версии. Отметил у себя.

Александр1958 писал(а):4. Добавить окошко поиска (полноценного, как в меню) при выборе существующей персоны на роль мужа, жены, отца, матери и т.п. из списка.

Вы имеете ввиду выводить строку поиска над таблицей в окне выбора существующей персоны? если это так, то согласен - добавлю новую версию. Отметил у себя.
Изображение

Александр1958 писал(а):5. Увеличить длину строки Суффикс имени и Префикс имени минимум в два раза. Из-за маленькой длины строки в этих полях (в других полях строки тоже должны быть не меньшей длины) при импорте из gedcom файла импортируемые персоны не переносятся.

Сейчас у полей альтернативное имя длина поля 120 символов, а у полей префикс имени/фамилии, суффикс имени и прозвище длина 30 символов.
Этого мало? Какие значения вы пытаетесь указать в этих полях?

Александр1958 писал(а):6. При добавлении рода - проверять, нет ли такого в списке.

Отметил у себя. Будет в следующей версии.

Александр1958 писал(а):Пока всё 8-) 8-) 8-)

Спасибо за обратную связь, жду следующей партии замечаний :-)


Вернуться в «Техническая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость