Впечатление о программе Дерево поколений

Описание проблем и ответы на вопросы по работе программы.
admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 22 фев 2024, 23:32

Александр1958 писал(а): Что касается предков - да, но мне нужно выделить род - мужскую линию с супругами. Приходится выделять в Древе жизни, экспортировать в Дерево поколений чтобы получить красивую картинку.

Вариант графика "Прямые предки и потомки" не подходит для этого?
Александр1958 писал(а):Вообще, я все больше склоняюсь к мысли использовать Дерево поколений для распечатки красивых картинок, а основное дерево вести в Древе жизни, тем более ожидается 6-я версия. Пока для полноценной работы с большим деревом (19000 персон) ДП еще пилить надо долго, но картинки красивые.

Повышение производительности сейчас в работе

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 22 фев 2024, 23:51

BOLTICK74RUS писал(а):Ещё дров в топку подкину. Нужно чтоб была возможность одновременной работы с персонами и просмотра дерева. Я раньше сохранял дерево в jpg и открывал его в отдельном окне, чтоб и там и там смотреть, но после 500 персон сохранить в jpg стало не возможно. Выдаёт, что не хватает оперативной памяти. Об этом писал уже ранее Александр. Огромный плюс jpg в том, что в нём можно зацепиться за экран мышкой и крутить в любую сторону по картинке - быстро и удобно, и ещё его можно выслать родственнику, чтоб он у себя на компе мог его открыть, приблизить и посмотреть, что-то помочь исправить, если нужно. Сейчас такой возможности нет. JPG не выводится, приходится строить дерево из программы, но если ты построил дерево из программы, не возможно внести коррективы в карточку персоны, нужно закрыть дерево, и потом строить его заново и ждать минут 15, пока это произойдёт. Просьба что-то с этим сделать.

Повышение производительности и исправление ошибки при экспорте больших графиков - в работе. Возможность внести коррективы в карточку персоны из графика, думаю, можно сделать быстро. А вот с добавлением из графика новых родственных связей сложнее. Но потребность я понял.

BOLTICK74RUS писал(а):И вопрос про Заголовок дерева, по умолчанию надпись "Родословное дерево", а если меняешь название и сохраняешь в шаблон, то новое название будет только в этот раз, а при последующих построениях не сохраняется и снова становится по умолчанию "Родословное дерево". Это так задумано или косяк?

Это ошибка. Поправлю

BOLTICK74RUS писал(а):Ну и идейка на последок, можно было бы реализовать какое-то выделение или подсветку, для последнего известного прямого предка (муж/жен), чтоб не забыть о какой-то ветке и сразу видеть кого искать. А то когда дерево большое и есть несколько хорошо проработанных веток с известными предками, то маленькие, где ещё не проработаны, потом теряются в общем дереве, приходится искать...

Я правильно понимаю, что подсвечивать нужно всех последних предков у которых уровень поколения не является максимальным для всего графика (то есть считаем что они еще не проработаны) ?

BOLTICK74RUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 08:13

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение BOLTICK74RUS » 23 фев 2024, 08:20

admin писал(а):Я правильно понимаю, что подсвечивать нужно всех последних предков у которых уровень поколения не является максимальным для всего графика (то есть считаем что они еще не проработаны) ?

Ну вот как-то так я это вижу. Только прямых родственников... Если всех последних в дереве подсвечивать - бошка взорвётся, а если вот только прямых ПраПра... это будет полезно, я думаю.
И сейчас пришла мысль, аналогичным образом, в общем списке персон, этих же людей ФИО подсвечивать (синим или красным, чтоб в глаза бросались) или в рамку выделять...

Но тут опять же вопрос, при выборе другой персоны, для которой прямые предки - это могут быть другие люди, проге надо будет быстро сориентироваться и подсветить других персонажей, не нагрузит ли это программу? :shock:
Да, наверное, в списке не стоит, а при построении дерева от конкретной персоны, можно сделать, т.е. цель ещё в том, что программа будет подсказывать пользователю, в каком направлении ещё можно покопать и про кого он забыл!
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (249.69 КБ) 2730 просмотров

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 23 фев 2024, 09:02

Вариант графика "Прямые предки и потомки" не подходит для этого?


В том то и дело, что не подходит. Я бы не писал сюда, если бы меня это устраивало.
Дело в том, что прямые предки и потомки высвечивают потомков по другим фамилиям тоже, а мне нужна одна фамилия от патриарха + супруги.
Например Петровы - у них дочь вышла замуж за Сидорова, дети у них Сидоровы - это уже пошла другая линия, другой род, мне его надо отсечь, но Сидорова в качестве супруга оставить.
В Древе жизни - опция такая есть - Мужская линия, Женская линия или обе вместе. Далее - опция показывать супругов или нет.
Если супруги не показаны и выбрана линия (мужская или женская) мы получаем Род по женской или мужской линии в чистом виде.
Но обычно Родовое дерево показывают по мужской линии с супругами, чтобы можно было перейти к их роду. (Это нужно для альбома в PDF, в котором будет навигация по родам).
Было бы здорово еще сделать такую вещь:
В виде красивых значков (овалов или прямоугольников) вывести Родовое дерево, чтобы оно было в виде схемы с соединительными линиями (граф).
Петровы------Сидоровы
:
:
Ивановы

и так далее. При клике по роду открывается дерево рода с супругами (или без, как настроено) в котором тоже можно бы было перейти на дерево другого рода (от супруга(и)). Как-то так.

Кстати - этой фишки нет ни в одной программе (или онлайн сервисе) для построения род. дерева. Такая опция упростила бы значительно
ориентацию по родственникам в семейном древе.

Также, очень необходима опция нахождения родства между персонами.

BOLTICK74RUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 08:13

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение BOLTICK74RUS » 26 фев 2024, 12:43

Ещё одну неприятность обнаружил. Если к одному родителю привязаны несколько детей (допустим 3), а потом выясняется, что отцы у детей были разные, то правалившись в карточку конкретного ребёнка, отвязываешь родителя, а он отвязывается от всех троих, а не от одного. Приходится привязывать ко всем троим детям по новой. А если детей не 3, скажем 12))) :D

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 26 фев 2024, 14:09

BOLTICK74RUS писал(а):Ещё одну неприятность обнаружил. Если к одному родителю привязаны несколько детей (допустим 3), а потом выясняется, что отцы у детей были разные, то правалившись в карточку конкретного ребёнка, отвязываешь родителя, а он отвязывается от всех троих, а не от одного. Приходится привязывать ко всем троим детям по новой. А если детей не 3, скажем 12))) :D


Не могу воспроизвести данную ошибку.
Проверил два кейса, когда у "отвязываемого" родителя есть супруг/а (и он один), и когда у него нет супруга/и. Количество детей у родителей = 3

Проверял, через выполнение команды "Отвязать" которое возникает во всплывающем меню, при клике левой кнопкой мыши на таблице в закладке "Семьи", в разделе "Персоны" главного окна программы. Раздел "персоны" в табличном представлении.

BOLTICK74RUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 08:13

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение BOLTICK74RUS » 27 фев 2024, 10:21

admin писал(а):
BOLTICK74RUS писал(а):Ещё одну неприятность обнаружил. Если к одному родителю привязаны несколько детей (допустим 3), а потом выясняется, что отцы у детей были разные, то правалившись в карточку конкретного ребёнка, отвязываешь родителя, а он отвязывается от всех троих, а не от одного. Приходится привязывать ко всем троим детям по новой. А если детей не 3, скажем 12))) :D


Не могу воспроизвести данную ошибку.
Проверил два кейса, когда у "отвязываемого" родителя есть супруг/а (и он один), и когда у него нет супруга/и. Количество детей у родителей = 3

Проверял, через выполнение команды "Отвязать" которое возникает во всплывающем меню, при клике левой кнопкой мыши на таблице в закладке "Семьи", в разделе "Персоны" главного окна программы. Раздел "персоны" в табличном представлении.
Вложения
Безымянный-2.jpg
Безымянный-2.jpg (188.08 КБ) 2669 просмотров
Безымянный-3.jpg
Безымянный-3.jpg (142.82 КБ) 2669 просмотров
Безымянный-4.jpg
Безымянный-4.jpg (156.47 КБ) 2669 просмотров

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 02 мар 2024, 20:59

Добрый день.
По ссылке https://generatree.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=40#p181 доступно свежее обновление версии 1.14
В нем реализована часть замечаний о которых ранее писали BOLTICK74RUS и Александр1958

А именно
  • Для типов графиков "Полное дерево", "Прямые предки и потомки" и "Прямая родня, братья и сестры" добавлена возможность настройки отображения: "Мужская и женская линия", "Только мужская линия" и "Только женская линия". И возможность настройки отображения или скрытия супругов
  • Доработана логика построения графика "Прямые предки и потомки". Теперь скрываются ветви потомков для родных дяди/тети и двоюродных(и выше) бабушек/дедушек
  • Исправлено: не сохранялся введенный заголовок графика при повторном открытии графика
  • Исправлено: исправлена ошибка когда при отвязывании матери/отца от текущей персоны также удалялась связь с этой матерью/отцом у других детей

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 03 мар 2024, 18:29

Ну вот, еще комфортнее стало работать, спасибо разработчику :) :) :) . Но, тем не менее - продолжим процесс щлифовки приложения.
Сильно нагружать не буду, иначе замечания просто теряются:

1. Поисковая строка (однострочная) по прежнему глючит, вплоть до вылета приложения. :evil: :evil: :evil:
2. В окне выбора персоны (отца, матери и пр.) окошко поиска нужно полноценное (Фамилия, Имя, Отчество, Девичья фамилия). Там сейчас глючная однострочка. :evil: :evil: :evil:
3. Нужно сделать принудительное упорядочивание событий. Очень напрягает, когда идут события в таком порядке - Умер, женился (на 2-й жене), родился ребенок (от 1-й жены) и т.д. Сами они не встанут по хронологии, так как нет даты событий.
4. Картинка дерева, при зацепе мышкой, двигается рывками (видяха производительная). Мелочь, но раздражает.

Пока всё.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 03 мар 2024, 18:42

Александр1958 писал(а):Ну вот, еще комфортнее стало работать, спасибо разработчику :) :) :) . Но, тем не менее - продолжим процесс щлифовки приложения.
Сильно нагружать не буду, иначе замечания просто теряются:

1. Поисковая строка (однострочная) по прежнему глючит, вплоть до вылета приложения. :evil: :evil: :evil:
2. В окне выбора персоны (отца, матери и пр.) окошко поиска нужно полноценное (Фамилия, Имя, Отчество, Девичья фамилия). Там сейчас глючная однострочка. :evil: :evil: :evil:
3. Нужно сделать принудительное упорядочивание событий. Очень напрягает, когда идут события в таком порядке - Умер, женился (на 2-й жене), родился ребенок (от 1-й жены) и т.д. Сами они не встанут по хронологии, так как нет даты событий.
4. Картинка дерева, при зацепе мышкой, двигается рывками (видяха производительная). Мелочь, но раздражает.

Пока всё.

Добрый день.
Пункты 1 -3 ранее я зафиксировал и они в работе.
По пункту 4. Какое при этом количество персон отображается на графике?


Вернуться в «Техническая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей