Печать, формат, фон

Описание проблем и ответы на вопросы по работе программы.
Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 17:46

Печать, формат, фон

Сообщение Алексей » 01 мар 2022, 18:14

Как все уместить на выбранном формате печати?
Как установить чтобы древо выходило в определенный формат A4, A3 и т.п.
Почему фон замощается по всему периметру, как сделать чтобы выбранный фон растягивался на все выстроенное древо?
Прошу доработать данные вопросы в новой версии программы.

admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Печать, формат, фон

Сообщение admin » 06 мар 2022, 12:45

Здравствуйте.
1) чтобы дерево вписать в определенный размер бумаги укажите нужный масштаб печати в одноименной кнопке
2) Да, сейчас фоновая картинка только замощается. В новой версии сделаю доработку, чтобы можно было указать на растягивания фона, чтобы эта функция настраивалась

krovnvr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 23:59

Re: Печать, формат, фон

Сообщение krovnvr » 23 июн 2023, 13:31

В новой 13 версии программы функция преобразования дерева в размер канвы, заданный пользователем не работает!
Прежде всего, непонятно почему размер канвы задается в пикселях, а не в миллиметрах, или сантиметрах? Кто из любителей родословных сумеет посчитать считать размер в пикселях у листа А4? Не понятен термин Канва... Принял его как границы дерева, надеюсь что правильно.
Изменить значение размера канвы возможно, результата получить нельзя.
Глюки растягивания фона происходят во всех опциях, кроме заданного по умолчанию размера канвы 1858х1452.
Если не запомнил исходные значения по умолчанию, можно сойти с ума.
Идея с растягиванием фона до размера дерева работает с однородным фоном, лишние части которого можно спокойно обрезать в графическом редакторе. Если клиент применяет фон с рисунком, ограниченный смысловыми и физическими границами, требуется другой подход- масштабирование дерева в заданный размер фона. Да и последующая ручная центровка и масштабирование всего дерева внутри границ фона тоже необходима.
Задача пользователя программы не только завести данные в базу, но и получить материальную реализацию родословной в виде отпечатка нужного размера. В программе все сделано хорошо, кроме реализации конечной цели- визуализации результатов.
Я на начальном этапе проверил программу на нескольких членах семьи, в принципе работает. Купил, сделал в 12 версии родословную на 140 человек для 7 поколений со штатным фоном. На экране все можно посмотреть, прекрасно видно все детали... А с выводом проблема. Почему вывод дерева в графический файл производится в без альтернативном варианте с разрешение 72 Dpi? Для экрана идеально, а для печати? Для графики и текста у выходного файла должно быть разрешение в пределах 300 Dpi.
Без повышения резкости на листе А4 в дереве из 30 человек не различишь ни текста ни фотографий. В лист формата А3 вписал 100 человек. Различить детали на отпечатке в максимальном разрешении можно только после предварительного усиления резкости в графическом редакторе. И это дерево охватывающее всего 140 лет рода. А моему роду 400 лет... Видел экстремала, у которого в дерево вошло 450 человек...
После применения оригинального фона начались проблемы масштабирования и позиционирования дерева. Проверил на фонах с разрешением в 72 Dpi в размерах 799х559, 2047х1431, 2551х1783. Фонт растягивается. С фонами большего размера и с разрешением 300 Dpi финиш! Главное пользователю непонятна причина головной боли и нет времени на анализ причин проблем.
Пока писал, сформулировал для себя некоторые источники проблем:
1. Некорректно отрабатывается изменение размера канвы пользователем.
2. Отсутствует возможность задания размера выходного файла в привычной системе измерения: мм, см.
3. Отсутствие возможности ручной центровки и масштабирования всего дерева по отношению к границам фона.
4. Низкое (72 Dpi) разрешение выходного файла дерева.
5. Нельзя использовать фоны с разрешениями до 300 Dpi.
6. Для оригинальных смысловых графических фонов нужна возможность вписывать размер дерева в требуемый размер печатного листа или фона соответственно. А размеры печати ограничены стандартными размерами и параметрами принтеров и фото Лабов.

Потенциал программы мне понравился, особенно- использование СУБД для хранения данных.
Считаю, что после устранения проблем с выводом графических результатов, это будет лучшая программа на рынке.
Надеюсь на оперативную реализацию замечаний в пунктах 1, 2, 3.

С уважением, Вячеслав.

krovnvr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 23:59

Re: Печать, формат, фон

Сообщение krovnvr » 24 июн 2023, 11:57

В дополнение к моему сообщению от 22.06.2023.
В 13 версии вновь проявилась ошибка из версии 12, исправленная по моему обращению: при экспорте графического файла отсекается нижняя часть кадра в варианте без фона и с фоном.

admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Печать, формат, фон

Сообщение admin » 30 июн 2023, 21:21

Вячеслав, здравствуйте.
Я понял масштаб катастрофы и буду срочно устранять недочеты! :-)
Спасибо вам за подробное описание.
Для оперативного исправления некоторых проблем пока могу только посоветовать
1) на этой странице https://generatree.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=24 скачать исправление связанное с обрезкой графика и установки размена канвы.
2) в настройках программы (команда "Файл" - "Настройка") на закладке "Общие настройки" в поле "Масштаб изображения при сохранении дерева" выбрать нужный масштаб.

Ваши замечания беру в анализ. Вернусь с подробным ответом

krovnvr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 23:59

Re: Печать, формат, фон

Сообщение krovnvr » 25 авг 2023, 20:54

admin писал(а):Вячеслав, здравствуйте.
Я понял масштаб катастрофы и буду срочно устранять недочеты! :-)
Спасибо вам за подробное описание.
Для оперативного исправления некоторых проблем пока могу только посоветовать
1) на этой странице https://generatree.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=24 скачать исправление связанное с обрезкой графика и установки размена канвы.
2) в настройках программы (команда "Файл" - "Настройка") на закладке "Общие настройки" в поле "Масштаб изображения при сохранении дерева" выбрать нужный масштаб.

Ваши замечания беру в анализ. Вернусь с подробным ответом


Добрый день!
Рекомендации по п.1 и 2 выполнил, не помогает. Файлы исправления с устранением обрезки графика идентичны установленным в дистрибутиве, но я их сменил. Результата нет. Долго шаманил с полем "Масштаб изображения при сохранении дерева". Результаты не очевидны. Кроме того, в отличие от версии 1.12 программа версии 1.13 обрезает график не по вертикали, а по горизонтали.
Скажите, а можно выводить графику дерева в режиме "без фона" с прозрачным фоном вместо белой подложки. Это позволит в Фотошопе, либо ином редакторе, вставлять любой фон самостоятельно, произвольно масштабировать и центрировать дерево относительно фона. Быстрое и простое решение озвученной мной проблемы...
С уважением, Вячеслав.

epifit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 19:38

Re: Печать, формат, фон

Сообщение epifit » 27 авг 2023, 20:52

admin писал(а):Вячеслав, здравствуйте.
Я понял масштаб катастрофы и буду срочно устранять недочеты! :-)
Спасибо вам за подробное описание.
Для оперативного исправления некоторых проблем пока могу только посоветовать
1) на этой странице https://generatree.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=24 скачать исправление связанное с обрезкой графика и установки размена канвы.
2) в настройках программы (команда "Файл" - "Настройка") на закладке "Общие настройки" в поле "Масштаб изображения при сохранении дерева" выбрать нужный масштаб.

Ваши замечания беру в анализ. Вернусь с подробным ответом

Не вижу поле "Масштаб изображения при сохранении дерева".

admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Печать, формат, фон

Сообщение admin » 28 авг 2023, 10:29

Добрый день
Изображение


Вернуться в «Техническая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей