Впечатление о программе Дерево поколений

Описание проблем и ответы на вопросы по работе программы.
Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 03 мар 2024, 20:29

По пункту 4. Какое при этом количество персон отображается на графике?

Небольшое-около 30

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 04 мар 2024, 19:30

Наткнулся на косяки при добавлении фото:

Добавляю в галерею групповое фото и начинаю отмечать персоны.
На групповом фото они отмечаются, но в карточках фото не появляется. Появляется фото только лишь когда я загружу
его непосредственно в карточку и там отмечу. Приходится каждый раз загружать это групповое фото из галереи в карточку.
Задумка не доведена до конца.
Предполагалось видимо так- загрузил групповое фото в документы к первой на фото персоне, отметил всех кого нужно на этом фото и в карточках у всех отмеченных должны появиться фотки - аватарки. Так?

Там еще всякое разное - типа - из галереи фото удаляю, но при просмотре в иконках оно там есть, но на самом деле его нет.
Результатом иногда выскакивает окошко отправлять - не отправлять отчет об ошибке.
В общем с этой частью программы что-то не так.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 06 мар 2024, 09:26

Александр1958 писал(а):Наткнулся на косяки при добавлении фото:

Добавляю в галерею групповое фото и начинаю отмечать персоны.
На групповом фото они отмечаются, но в карточках фото не появляется. Появляется фото только лишь когда я загружу
его непосредственно в карточку и там отмечу. Приходится каждый раз загружать это групповое фото из галереи в карточку.
Задумка не доведена до конца.
Предполагалось видимо так- загрузил групповое фото в документы к первой на фото персоне, отметил всех кого нужно на этом фото и в карточках у всех отмеченных должны появиться фотки - аватарки. Так?

Нет, так не задумывалось. Сделано так - если персоны выделяют на фото, то к этим персонам автоматически привязывается данное фото. Но фото аватарки у персоны не изменяется.
А если, например, у персоны уже есть аватарка, или пользователь не хочет, чтобы выделенное фото на групповом использовалось в качестве аватарки, потому что оно неудачное? Если персону часто выделяют на разных групповых фото, то получим ситуацию постоянной смены фото-аватарки. Даже если заложиться на то, что фото аватарки будет меняться, только если ее нет, то может быть ситуация, когда наиболее удачное фото выделено не на 1-м групповом фото. Наверное надо вынести в настройку возможность автоматической смены фото аватарки при выделении на групповом фото. А самый идеальный случай - при выделении персоны на групповом фото давать пользователю возможность отмечать - нужно использовать выделенную область в качестве фото аватарки или нет.

Там еще всякое разное - типа - из галереи фото удаляю, но при просмотре в иконках оно там есть, но на самом деле его нет.
Результатом иногда выскакивает окошко отправлять - не отправлять отчет об ошибке.
В общем с этой частью программы что-то не так.

Не смог воспроизвести данный кейс. Добавил групповое фото, выделил на нем персон, удалил групповое фото, у все выделенных персон пропало групповое фото, которое было к ним привязано.

BOLTICK74RUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 08:13

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение BOLTICK74RUS » 06 мар 2024, 09:46

После обновления нажал построить график "Прямая родня, братья и сёстры" - пропали все, кроме основной ветки. Нет 2юродных, 3-юродных, 4 юродных))) Никого!... В настройках стоит "Мужская и женская линии"... Верните пожалуйста как было!
Или подскажите, как настроить, если где-то это в настройках. Порылся не нашёл...

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 06 мар 2024, 14:16

А самый идеальный случай - при выделении персоны на групповом фото давать пользователю возможность отмечать - нужно использовать выделенную область в качестве фото аватарки или нет.


Да, вот это подходит. Надо сделать.

А ошибка вида (Не могу создать файл - ссылка на существующее групповое фото в папке файлов БД) выскакивает в том случае,
когда удаляю аватарку, выбираю существующее групповое фото и выделяю персону для новой аватарки. Новая аватарка создается, но
выскакивает данная ошибка. Отправил вам отчет (shura58@xxxxx.xxx)

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 06 мар 2024, 14:41

После обновления нажал построить график "Прямая родня, братья и сёстры" - пропали все, кроме основной ветки. Нет 2юродных, 3-юродных, 4 юродных))) Никого!... В настройках стоит "Мужская и женская линии"... Верните пожалуйста как было!
Или подскажите, как настроить, если где-то это в настройках. Порылся не нашёл...


Для доработки админу:

Сейчас два вида основных графиков (не считая полного дерева): Прямые предки и потомки, Прямая родня братья и сестры и строятся они верно. Но нужен третий график - Кровная родня - как раз для таких случаев, правда дерево в этом случае может быть очень большим до 2500 - 3000 персон в случае больших деревьев.
Но я считаю, что этот вид дерева все же нужно сделать, с учетом улучшения (я надеюсь) производительности работы программы в будущем. К тому же таких больших деревьев похоже здесь нет. Себя не считаю, так как свое огромное дерево в данной программе пока не планирую размещать, только фрагменты.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 18 мар 2024, 14:48

Александр1958 писал(а):Для доработки админу:

Сейчас два вида основных графиков (не считая полного дерева): Прямые предки и потомки, Прямая родня братья и сестры и строятся они верно. Но нужен третий график - Кровная родня - как раз для таких случаев, правда дерево в этом случае может быть очень большим до 2500 - 3000 персон в случае больших деревьев.
Но я считаю, что этот вид дерева все же нужно сделать, с учетом улучшения (я надеюсь) производительности работы программы в будущем. К тому же таких больших деревьев похоже здесь нет. Себя не считаю, так как свое огромное дерево в данной программе пока не планирую размещать, только фрагменты.


Хочу переработать графики кроме полного дерева, круговой и бабочки
Представляется следующие типы графиков по предкам:

1) График 1: отец/мать, дед/бабка, прадед/прабабка, пра(n)дед/пра(n)бабка и т.д

2) График 2: Все из пункта 1 + вывод братьев/сестер текущего поколения и на всех поколениях предков:
сестра/брат, дядя/тетя (сестра/брат родителей), двоюродный дед/бабка (сестра/брат деда/бабки) и т.д

3) График 3: Все из пункта 2 + вывод детей братьев/сестер текущего поколения и на всех поколениях предков:
двоюродный дядя/тетя (ребенок двоюродного деда/бабки), двоюродный брат/сестра (ребенок дяди/тети), двоюродный племянник/племянница (ребенок двоюродного брата/сестры), двоюродный внучатый племянник/племянница (двоюродный племянник/племянница) и т.д и т.д

Возникает вопрос: как назвать данные графики? если отойти от наименований используемых в ДЖ

Предложение:
график 1 - Кровное прямое родство
график 2 - Кровное прямое родство + братья/сестры
график 3 - Кровное прямое и непрямое родство

Александр1958
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 08:01

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение Александр1958 » 20 мар 2024, 13:43

Предложение:
график 1 - Кровное прямое родство
график 2 - Кровное прямое родство + братья/сестры
график 3 - Кровное прямое и непрямое родство


А зачем выдумывать новые названия графиков? Пусть будет как в ДЖ:

Прямые предки и потомки
Прямая родня, братья, сёстры
Кровные родственники

Если вас смущает, что могут сказать - плагиат, это неверно.

Если из крана течёт горячая вода, она везде горячая вода. Другой вопрос - устройство крана, это да.

Хотя, вроде как ваши названия более точно отражают родственные отношения, можно и так.

admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:50

Re: Впечатление о программе Дерево поколений

Сообщение admin » 10 апр 2024, 22:50

Добрый день.
По ссылке https://generatree.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=40#p181 доступно свежее обновление версии 1.14


Вернуться в «Техническая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя